Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/01/rules/


01 декабря 2011, 06:37

Опубликованы новые правила техосмотра, вводящиеся с 2012 года

Правительство подготовило новые правила техосмотра, вступающие в силу с 2012 года. "Ведомости", публикуя выдержки из них в статье "Можно без спидометра" (№ 227, от 1 декабря 2011), пишут, что теперь пройти техосмотр можно будет в любом регионе, а не только по месту регистрации машины, сократятся перечень необходимых документов и время осмотра.

Исключены медицинская справка и полис ОСАГО, потребуются только удостоверение личности и свидетельство о регистрации транспортного средства. Доверенность, если водитель не является собственником авто, может быть составлена в простой письменной форме, указано в документе. В действующих правилах статус доверенности не определен, из-за чего от водителей иногда требуют заверять ее нотариально. 

Время осмотра легкового автомобиля не должно превышать 30 минут, а грузового (до 3,5 т) — 32 минут. Действующий норматив — 42 и 47 минут соответственно.  В реальности процедур стало меньше, не связанные напрямую с безопасностью машины исключены. Например, не будет проверяться наличие аптечки. 

Участники рынка считают, что кардинально в процедуре от этих поправок ничего не изменится: техосмотр так и останется прибыльным бизнесом, цены на него не снизятся. Отмечаются только мелкие неудобства, так, новые правила обязывают операторов проверять уровень шума выхлопной системы. Сейчас этого не делается, придется закупать оборудование. Требования к автомобилю менее строгие, чем в техрегламенте, признает лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, но появился запрет на использование всесезонных изношенных покрышек летом.