Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/02/parking/


02 декабря 2011, 10:08

Власти Москвы начали скрытое наблюдение за нарушителями правил парковки

С 1 декабря московские власти приступили к скрытому наблюдению за водителями, нарушающими правила парковки, пишет «Коммерсантъ».

Спецавтомобили, оборудованные мобильными комплексами фиксации нарушения ПДД, будут патрулировать улицы в поисках припаркованных под запрещающий знак автомобилей. Комплексы фиксации нарушений «Паркон», внешне напоминающих видеокамеры, установлены на десяти темных Ford Focus.

«Паркон» производится питерской компанией «Симикон» и стоит около 300 тысяч рублей. Издание отмечает, что зарубежных аналогов прибора не существует — за границей контроль парковок осуществляется обычно полицейскими.

По рекомендации ГИБДД уже составлен список из 89 маршрутов (18 — в пределах Садового кольца), по которым будут ездить автомобили с «Парконом». В этот перечень попали улицы Петровка, Лубянка, Пятницкая, Новослободская, Палиха, Делегатская, Кожевничевская, 1-я Тверская-Ямская, Балчуг, Садовая-Черногрязская, Садовническая набережная, то есть те, где проблема с неправильно припаркованными автомобилями стоит особенно остро. В первую неделю декабря машины будут работать только в центре города.

Чтобы «Паркон» начал работать, необходимо занести в него GPS-координаты знака, запрещающего парковку. На маршруте оператор подъезжает к знаку, запускает съемку и начинает движение вдоль ряда припаркованных с нарушением машин со скоростью не более 40 км/ч. «Паркон» оборудован двумя камерами: одна снимает план расположения автомобилей, вторая — только номера машин. Проехать по маршруту «Паркон» обязан минимум дважды с интервалом не менее пяти минут.

Штрафы за нарушения станут отсылать их владельцам в автоматическом режиме, как это делается сейчас, в частности, за нарушение скорости. Согласно КоАПу, штраф на нарушение правил парковки составляет 300 рублей, а с 1 июля 2012 года увеличится до 1,5 тысяч рублей

Как пишет газета, Ford Focus с «Парконом» не имеют спецокраски и ничем не выделяются из массы автомобилей, поэтому наблюдение за парковками ведется фактически скрытым образом.