Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/03/arest10/


03 декабря 2011, 19:12

В Москве арестован активист «Другой России»

Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Горин в субботу, 3 декабря, приговорен московским судом к десяти суткам ареста. Об этом сообщает «Интерфакс» со слов представителя «Другой России» Александра Аверина. Горин в числе группы был задержан накануне в пятницу, 2 декабря, в ходе рейда правоохранительных органов по квартирам оппозиционеров.

По мнению полиции и суда, Горин, задержанный на выходе из своей квартиры, «нецензурно матерился, призывал стереть данные с компьютеров и пытался покинуть место обыска. При этом источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что Горин приговорен к 10-суточному аресту за рисование «граффити».

По словам Аверина, еще один активист «Другой России» Алексей Сочнев, который был также задержан силовиками в Москве, в субботу утром освобожден после ночного допроса из Бабушкинской межрайонной прокуратуры. Он отказался давать показания сославшись на 51-ю статью Конституции.

Всех активистов, задержанных накануне в Москве, допросили в качестве свидетелей по уголовному делу об «организации деятельности экстремистской организации». По словам источника в правоохранительных органах, задержания оппозиционеров проводились сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО.