Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/05/doha/


05 декабря 2011, 15:42

Российский посол покинет Катар после избиения в аэропорту Дохи

Россия понижает уровень дипломатических отношений с Катаром после избиения российского посла Владимира Титоренко в аэропорту Дохи. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

«Посол России Титоренко по завершении курса лечения в ближайшие дни покинет Катар. Соответственно понижается уровень контактов с посольством Катара в Москве», – пояснили в министерстве.

Вечером 29 ноября в аэропорту Дохи Владимир Титоренко, возвращавшийся из Иордании, где находился в служебной командировке, подвергся нападению со стороны сотрудников службы безопасности и таможни аэропорта. Таможенники попытались силой отобрать у него для просвечивания пакет с диппочтой, несмотря на то что у российских дипломатов было разрешение МИД Катара на провоз диппочты без просвечивания. В результате посол серьезно пострадал, также, как и два дипломата посольства, встречавшие его в аэропорту. Диппочту в итоге удалось отстоять.

30 ноября МИД России направил посольству Катара в Москве ноту протеста с требованием принести официальные извинения и принять меры для наказания виновников. Посол Титоренко по завершении курса лечения в ближайшие дни покинет Катар.

Ранее один из дипломатов рассказал на условиях анонимности, что избиение посла связано с позицией Москвы по Сирии, сообщает сайт РИА «Новости». Россия при обсуждении сирийского вопроса в Совбезе ООН выступает против жестких санкций в отношении Дамаска.