Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/05/radioactive-water/


05 декабря 2011, 18:26

Из трещины на АЭС «Фукусима-1» утекло 45 тонн радиоактивной воды

Работники аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии зафиксировали утечку около 45 тонн радиоактивной воды, сообщает CNN со ссылкой оператора АЭС «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО).

Утечка была обнаружена утром в воскресенье, 4 декабря. В основании осушителя, входящего в комплекс по очистке морской воды, ранее загрязненной радиоактивными веществами при попытке охладить поврежденные реакторы, возникла трещина. Как сообщили представители TEPCO, специалистам удалось остановить утечку после того, как трещина была обложена мешками с песком. Активность воды достигает 110 миллизивертов в час при том, что норма для человека составляет 1 миллизиверт в год.

Сообщается, что в настоящее время специалисты ТЭПКО принимают необходимые меры, чтобы радиоактивная вода не попала в море, так как утечка произошла на расстоянии около 600 метров от берега. Ранее в понедельник компания заявила, что у морской воды в районе станции зафиксирован немного более высокий уровень загрязнения радиоактивным цезием 137. Между тем, до сих пор до конца неясно, достигла ли загрязненная вода Тихого океана.

В настоящее время в подреакторных помещениях и дренажной системе «Фукусимы-1» скопилось свыше 175 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ликвидаторы очищают ее с помощью специального оборудования на территории станции, после чего повторно используют для охлаждения внутренних частей проблемных реакторов. В настоящее время все три энергоблока АЭС приближаются к состоянию холодной остановки.

Отметим, что в ночь на понедельник, 5 декабря, в Японии у побережья префектуры Фукусима произошло землетрясение магнитудой 5,1. Его эпицентр находился в Тихом океане, а очаг залегал на глубине 10 километров. Толчки ощущались в Фукусиме и еще семи префектурах, включая и столичный регион. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало, равно как не поступало информации о каких-либо разрушениях на аварийной АЭС «Фукусима-1».