Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/07/club/


07 декабря 2011, 14:18

В Москве проходит заседание Народного клуба на тему выборов в Госдуму

В Москве проходит заседание Народного клуба, задуманного как дискуссионная площадка при ОНР, на тему «Итоги выборов в Госдуму VI созыва и национальная повестка». После вчерашнего президиума генсовета единороссы осторожно высказывались о том, кто должен нести ответственность за результат выборов. Среди результатов, которые "вызвали недовольство" руководства партии, вчера назывались субъекты северо-запада, а также 12 крупных городов, такие как Владивосток, Воронеж, Орел, Ярославль. Сегодня стало известно, что лидер вологодских единороссов ушел в отставку

Первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк пообещал до Нового года провести анализ результатов "Единой России" по 27 регионам, где одновременно с думскими выборами избирали заксобрания, сообщает "Коммерсантъ". 

Выступая сегодня на заседании Народного клуба Железняк заявил, что "Единая Россия" считает результат голосования победой, "которая породила ряд важных моментов для развития самой партии и политической системы в целом". Он напомнил, что результаты по выборам во всех регионах разные. По мнению Железняка, это подтверждает, «что на выборах не было режиссуры, и предпочтения избирателей отражали социально-экономические настроения в регионах». Именно поэтому, считает Железняк, «президент сказал в минувший понедельник, что «будет проведен анализ действия региональных властей, степени доверия к ним». 

По мнению Железняка, уровень и «градус» дискуссий в новой Госдуме будет гораздо выше прежнего. «Здесь нельзя будет обойтись декларативными заявлениями, необходимо будет считать, проводить экспертную оценку разных вариантов развития событий, что отличается от формата митинга или предвыборных встреч», цитирует Железняка сайт "ЕР".

На запрос обновления придется отвечать всем партиям: «У нас 50% - это новые люди. Достаточно много беспартийных, лидеров общественных организаций, но кого выставят оппозиционные партии - для меня загадка», - признался Железняк.

Железняк надеется, что нынешний состав Госдумы сможет добиться решения вопроса о создании нового парламентского центра. «Наши сотрудники работают в достаточно спартанских условиях. И возможностей для произведения большого количество общественно-политических мероприятий существенно ограничено», - сказал он.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, координатор Народного клуба Дмитрий Орлов отметил, что результаты выборов свидетельствуют - «Единая Россия» гарант социального курса и будет гарантом либеральных свобод и модернизационных изменений в стране. Он подчеркнул, что доминирование «Единой России» сохраняется, при этом меняется его формат: "Коалиции, о которых говорил президент России Дмитрий Медведев, востребованы в том плане, что правящая партия будет вступать с диалог с другими партиями".

Политолог отметил, что с увеличением представительства в Госдуме у оппозиционных партий возрастают возможности. Однако при этом перед «Единой Россией» стоит «необходимость ответа на выброс популизма». 

Говоря о предстоящих президентских выборах, он высказал предположение, что будут пять кандидатов. «Я думаю, что мы будем иметь пять кандидатов на президентских выборах. Это Путин, Зюганов, Миронов, Жириновский и Явлинский. Только у двух человек из этой пятерки доверие и электоральная поддержка выше, чем у возглавляемых ими партий. Можно с уверенностью прогнозировать победу Путина в первом туре выборов с не менее, чем 60%, а может и более. Вероятность такого развития событий очень велика. Для второго тура у нас нет лидера. Зюганов, как консолидирующая сила не годиться, а остальные лидеры партий еще менее популярны, чем лидер КПРФ», - сказал Орлов.

Заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов коснулся темы формирования коалиции партии с представителями оппозиции и заявил, что "«Единая Россия» должна не идти на поводу у оппозиции, а выстраивать иные отношения": "Мы готовы к конструктивному диалогу с нашими оппонентами, но сознательно ставить себя в невыгодные условия мы не имеем права. Странно, когда партии, прошедшие в парламент, допускают возможность участия своих представителей в акциях несистемной оппозиции, нацеленных на раскачивание ситуации в стране".

"Официально признано, что были нарушения, причем со стороны всех партий. По всем случаям будут судебные разбирательства. В этой ситуации всем парламентским партиям, на мой взгляд, следует оставаться в рамках правового поля, занять единую позицию в отношении итогов парламентских выборов и уже начать работать по  наказам избирателей", добавил Шувалов.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, заявил, что подтверждением легитимности выборов является негативная реакция: "Те 7 тысяч, которые собрала оппозиция – это потенциал реальной оценки нелегитимности выборов".

«Важным результатом также стало «расщепление» электората, отметил директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. - В частности, выяснилось, что средний класс, не организован политически. Это означает, что существует тендер между политическими лидерами на симпатии среднего класса городов-миллионников». 

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин напомнил, несмотря на то, что ряд международных организаций, в частности, ПАСЕ и ОБСЕ, признали выборы в Госдуму РФ честными и законными, «есть организация - Госдепартамент США, где Хилари Клинтон не признала легитивность выборов. Заявления представителей Госдепартамента США представляет не меньшую угрозу для российской государственности, чем «установка системы ПРО в Румынии»: «Это не меньшая угроза для российской государственности, чем установка в Румынии ПРО, - убежден Жарихин. - И ответ должен быть достаточно жестким. Иначе дальше пойдет попытка непризнания легитимности президентских выборов».