Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/07/santinel/


07 декабря 2011, 14:34

Военные США объяснили причину потери беспилотного разведчика в Иране

Пропавший в Иране беспилотник-невидимка RQ-170, принадлежавший ЦРУ, был запрограммирован на автоматическое возвращение на базу в случае потери канала связи, по этой причине он не мог быть «сбит» иранскими средствами радиоэлектронной борьбы, а упал, предположительно, из-за технических неполадок, сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей США.

4 сентября иранское информагентство Fars сообщило о том, что в небе над Ираном был сбит американский БПЛА Lockheed Martin RQ-170 Sentinel. Ссылаясь на неофициальный источник в минобороны, агентство сообщило, что аппарат был сбит средствами «киберобороны», при падении получил минимальные повреждения и передан иранским военным. Тогда же в западной прессе появились материалы, согласно которым иранские военные «посадили» RQ-170, используя для этого комплекс «Автобаза», который Россия недавно поставила в Иран. Между тем, фотографии пропавшего беспилотника ни одним из агентств опубликованы не были.

В начале прошлой недели Пентагон и НАТО подтвердили, что «без вести» потеряли беспилотник, патрулирующий границу Афганистана с Ираном. Однако, по версии официальных лиц в Вашингтоне, причиной этому послужили не иранские ПВО, а потеря операторами контроля над аппаратом. Представитель минобороны США Джон Кирби завил, что у его ведомства нет никаких указаний на то, что аппарат был сбит. Он также не уточнил, о каком типе БПЛА идет речь.

В понедельник, 7 декабря, представители властей США подтвердили, что беспилотник вылетел с военной базы США в афганском Шинданде, где базируются самолеты-невидимки, шпионящие за иранскими объектами на протяжении многих лет. Какую именно миссию выполнял упавший беспилотник, источники не уточнили.

RQ-170 Senintel — новейший секретный беспилотник, выполненный по схеме «летающее крыло». Первый боевой вылет совершил с афганской базы в Кандагаре в 2007-м, тогда же американские ВВС назвали его «зверем Кандагара». Позже он использовался для наблюдения за домом Осамы бин Ладена в Пакистане, где впоследствии была проведена спецоперация по ликвидации террориста. Эксперты, выражающие сомнение в том, что один из «зверей Кандагара» практически неповрежденным попал в руки иранцев, обращают внимание на то, что в машинах подобного назначения должна быть заложена система саморазрушения.