Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/08/ekologia_forest_karta/


08 декабря 2011, 19:17

Карта проблемных точек российских лесов появится весной в интернете

Интерактивная карта состояния российских лесов, отображающая все неблагополучные точки - очаги пожаров, места свалок и незаконные вырубки, появится весной, сообщил 8 декабря «РИА Новости» официальный представитель Рослесхоза Владимир Дмитриев.

По его словам, в настоящее время отрабатывается схема поступления информации и размещения ее на карте, а весной начнет действовать пилотная версия онлайн-карты состояния лесов.

Как уточнил Дмитриев, карта будет отображать очаги пожаров, места незаконных свалок мусора и вырубок, а вся информация будет поступать в единый центр и размещаться на портале.

«На первом этапе мы будем взаимодействовать со скаутскими организациями (соглашение о сотрудничестве с двумя крупными российскими скаутскими организациями Рослесхоз заключил в ноябре - ред.), которые хорошо знакомы с ситуацией в своих региональных лесах. Необходимо понять, каким образом они смогут определять координаты расположения незаконной свалки, например», - сказал Дмитриев.

К информационному наполнению карты также будут подключены диспетчерские службы «горячих линий», которые работают при каждом региональном управлении лесного ведомства.

«Карта будет общедоступной, но до проведения тестирования карты, сложно говорить, как точно она будет функционировать, и на каком портале мы ее разместим», - добавил Дмитриев.

Сегодня же стало известно, что ученые отработали методику расшифровки старых спутниковых снимков, на основе которых к весне 2012 года будет составлена карта лесов северо-запада России по состоянию на середину 1970-х годов, сообщила «РИА Новости» участница проекта - специалист некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» Надежда Владимирова.

Полученные карты позволят сравнить их с современными снимками и станут основой для разработки решений по устойчивому лесопользованию в России.

«Мы получили карту, пока только для лесов Коми, где видно в каком состоянии были леса в 1975 году, но к весне уже будут готовы такие же карты для всего севера европейской части России. Карта в ближайшее время будет доступна на сайте «Прозрачного мира», - уточнила Владимирова после своего выступления на 5-й международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения», которая проходит в эти дни в Подмосковье.

К весне будут готовы карты Карелии, Архангельской, Ленинградской и Вологодской областей, сообщила Надежда Владимира. Она также отметила, что «на снимках, полученных для Коми, видно, что в некоторых местах леса были сначала вырублены, а затем выжжены».

Составление карт командой российских специалистов ведется в рамках проекта «Интенсивное и устойчивое лесопользование» при поддержке американского Федерального агентства по международному развитию USAID.