29 марта 2024, пятница, 03:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2011, 13:23

В России разрабатывается сервис для поиска онлайн-трансляций в Интернете

Компания «Балакам», занимающаяся разработкой и продвижением на глобальном рынке специализированного поиска медиапотоков, вещающих в реальном времени на всем пространстве сети Интернет, получила статус резидента «Сколково», войдя в состав кластера информационных и компьютерных технологий, сообщила 8 ноября пресс-служба РВК.

Типичным примером такого контента служит теле- и радиовещание, а также вебкамеры потокового вещания в прямом эфире. Такие источники принято называть источниками прямой трансляции (live) или широковещательными (broadcasting).

С ростом рынка интернет-ТВ и радио, актуальной проблемой пользователей становится быстрый и эффективный поиск ТВ- и радиоканалов прямого вещания, вещания с веб-камер и т.д.  Однако, поиск вещательных источников в интернете сильно затруднен их нерелевантным текстовым сопровождением, из-за чего нужный источник практически всегда оказывается в конце списка ссылок.

В поисковой системе Balakam реализована уникальная технология, значительно повышающая результативность поиска. Предлагаемое техническое решение позволяет по специальным признакам выделить, опознать и сохранить ссылки на источники видео- и аудиоконтента, трансляция которого происходит в режиме реального времени.

Идея создания системы, способной производить поиск теле- и радиовещания в Интернете, появилась в 2008 году. Уже в конце 2008 прошла демонстрация раннего прототипа поисковой системы. В 2009 году проект был развернут на базе компании MeraLabs, а в конце года технология поиска была запатентована.

В 2011 году проект получил инвестиции от Фонда посевных инвестиций РВК и было основано ООО «Балакам», которое продолжает разработку и продвижение разработанной поисковой системы на рынке Северной Америки, а также в России и СНГ.

В начале ноября 2011 года проект был официально представлен на выставке Streaming Media West в Лос-Анджелесе (США). Разработана и размещена в Интернет бета-версия поисковой системы Balakam: www.balakam.com.

Несколько проектов из портфеля Фонда посевных инвестиций РВК уже стали резидентами Инновационного центра «Сколково». «Для технологических проектов участие в инновационных кластерах «Сколково», помимо снижения налоговой нагрузки, — хорошая возможность включения их в интенсивно развивающуюся в Иннограде «Сколково» экосистему создания, развития и коммерциализации инноваций», - уверен директор Фонда посевных инвестиций РВК Алексей Телешев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.