28 марта 2024, четверг, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2011, 00:40

Создатель «Фобос-Грунта» назвал миссию «кавалеристским наскоком»

«Фобос-Грунт» был своего рода кавалеристским наскоком — мы пытались перепрыгнуть через четверть века и сразу в дамки. Понимали, что риск высок, но зато каков бы был успех, если бы все получилось! А так, конечно, нужно не кавалеристские наскоки устраивать, а работать системно, шаг за шагом. В эту концепцию хорошо вписывается возврат к изучению Луны. Луна снова интересна ученным, особенно после того как там удалось обнаружить признаки наличия воды», сказал 7 декабря Виктор Хартов, возглавляющий НПО им. Лавочкина, разработчика и производителя космического аппарата.

25 лет российские аппараты не летали к другим планетам, если начинать отсчет от последней успешной программы «Вега», позволившей изучить Венеру и комету Галлея. Поэтому в программу «Фобос-Грунт» было заложено применение большого количества нового оборудования, не имевшего летного опыта.

По словам генерального директора и генерального конструктора НПО им. Лавочкина, проект сам по себе крайне сложный. «Фобос-Грунт» по количеству приборов и алгоритмов — это сумма нескольких космических аппаратов. Поэтому и получилась ситуация, когда задача максимальной сложности, средства ограниченные и риски в результате получились максимальные, сообщил он в интервью «Известиям».

«Все предусмотренные стандартами работы были проведены в полном объеме. Было признано, что риск позволяет начать полет. Обидно, что мы забуксовали в самом начале процесса. У нас штатно работало все только в первые два часа полета. Аппарат включился, развернул элементы конструкции, сориентировался на Солнце и стал получать энергию, включил все предусмотренное логикой оборудование, включил китайский микроспутник (он должен был быть доставлен на орбиту Марса). Все это подтверждено телеметрией», уточнил Хартов.

Местоположение «Фобоса» регистрируется наземными средствами контроля космоса, имеются данные телеметрии о том, что радиокомплекс полностью работает, что связь с бортовой машиной работает.

Однако, по словам разработчика аппарата, нет информации о том, в какой момент и в результате чего была прервана циклограмма штатного полета.

«Гипотезы строить можно разные. А факт достоверный мы имеем один: аппарат сориентирован на Солнце, бортовая машина выполняет свои функции. По всей логике, в случае прерывания циклограммы аппарат переходит в режим ожидания команды с Земли. Возможно, он в этом режиме пребывает до сих пор, и мы будем продолжать попытки его оживить», сказал Виктор Хартов.

Кроме того, он предложил не зацикливаться на «Фобосе», поскольку есть много других успешных проектов, например, успешно работающий принципиально новый геостационарный метеорологический аппарат «Электро-Л».

Запущенный 9 ноября этого года с Байконура, аппарат не смог выйти на траекторию отлета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, затем это удалось сначала австралийской станции ЕКА в Перте, а потом и станции на Байконуре.

Однако последующие сеансы связи вновь оказались неудачными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.