Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/12/pigeon/


12 декабря 2011, 18:16

Орнитологи призвали горожан перестать подкармливать голубей

Зимняя подкормка помогает пернатым выжить в городе, однако важно отличать среди них «нуждающихся» и при этом не кормить голубей. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

«Зимняя подкормка птиц необходима, однако нужно подкармливать не всех птиц... из-за недостатка хищников численность, например, голубей, неконтролируемо возрастает, и среди них распространяются болезни, которые могут передаваться и человеку», — сказал Зубакин.

Зубакин пояснил, что в неблагоприятных условиях среды падает разнообразие видов птиц, живущих в городе. В результате в экосистеме нарушаются природный баланс: самые толерантные виды (например, голуби) достигают огромной численности, а менее устойчивые (хищные птицы) почти исчезают. В этом случае запускаются более мощные природные механизмы контроля численности, например, эпидемии болезней, смертельные для птиц. Некоторые из них, орнитозы (класс вирусных заболеваний, передающиеся от птиц воздушно-пылевым путем), передаются человеку и опасны для здоровья.

«Это не значит, что надо шарахаться от всех птиц, но не стоит прикасаться к пассивным особям, сидящим на земле, даже с намерением их "спасти". Нужно научить этому детей — проходить мимо птиц, поскольку пернатым чрезмерная непрофессиональная помощь человека всегда или вредна, или бесполезна», — сказал профессор кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета Владимир Галушин.

Вместе с тем, по мнению орнитологов, в целом подкармливать городских птиц необходимо. По словам Зубакина, особое внимание нужно уделить снегирям, свиристелям и другим воробьиным, которым в зимнюю бескормицу помогают выжить только сделанные человеком кормушки.