Выдвижение Прохорова в президенты одобрено Путиным13 декабря 2011, 09:29
|
Решение Михаила Прохорова выдвигаться президентом не стало неожиданностью для Владимира Путина, сообщил "Ведомостям" близкий к администрации президента источник (см.: Ведомости от 13.12.11, № 235 "Альтернатива Путину").
У миллиардера сохранились контакты и с Путиным, и с его ближайшим окружением, например Юрием Ковальчуком и Сергеем Чемезовым. Это тактическое решение, сказал собеседник газеты: нужно снизить общественное напряжение, ослабить протест последней недели. Среди протестующих в Москве много представителей среднего класса, для них Прохоров мог бы стать отвлекающей фигурой.
РИА "Новости" передало вчера со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, что "Владимир Путин в курсе намерения Прохорова".
Директор Института национальных стратегий Станислав Белковский заявил "Коммерсанту", что проект "Прохоров — кандидат в президенты" на 100% президентский и называет его "ответом Кремля на Болотную площадь".
Власть сейчас лихорадочно пытается сбить волну народного гнева, считает сопредседатель «Парнаса» Борис Немцов. Выдвижение Прохорова в президенты — его сделка с Путиным: новый кандидат должен внести разлад в оппозицию, перетянуть на свою сторону «Болотную площадь», а в финале поддержать Путина на выборах в обмен на возможность зарегистрировать партию или получить государственный пост, объясняет Немцов.
"Мечтать и желать не вредно! - заявил "Московскому комсомольцу" лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Он уже пробовал создавать партию – из этого ничего не вышло. Пробовал создавать блок – он развалился, еще не родившись. Прохоров изобретал Ё-автомобиль, и он получился таким же, как и Ё-партия. Россия – это по духу, по природе и по культуре левая страна. Наша страна верит в справедливость, коллективизм, имеет развитую душу и высокую духовность, и в ней очень неуютно живется правым идеям. Попытки сделать из России правую страну с криминально-уголовной приватизацией и коррумпированной властью кончились и для страны, и для народа большой бедой. Я уверен, что народ не потерял память, тем более после такого рода выборов, которые только что прошли. Так что Прохорову, конечно, хотеть можно, но пролезть будет невозможно даже при таком росте и таком кошельке".
"Я с чистой совестью, легко и с удовольствием проголосую за Прохорова, - заявил Борис Надеждин, председатель подмосковного "Правого дела". - Думаю, что он точно обойдет Жириновского и Миронова. У него есть шанс занять третье место, а может быть, даже обыграть Зюганова. Правда, я сильно сомневаюсь в том, что он победит Путина, но это и не надо, потому что главное – это попасть в тройку «призеров» и стать частью федеральной политической системы. Как это не смешно звучит, но Прохоров будет отбирать голоса у тех, кто против Путина. Сейчас есть риск, что всё, что против Путина, соберется у Зюганова. По крайней мере, на выборах в Думу так и было. Я мучительно представлял, за кого же мне голосовать. Жириновский – это понятно, это безумие. Голосовать за Зюганова – это ужасно, это почти как за Сталина. Но я даже готов проголосовать за Путина, правда, только в том случае, если он уволит Чурова. Такой шаг будет означать, что Путин готов идти на честные выборы".
Победа не так важна сама по себе, но нужна альтернатива и Прохоров может ею стать. «У Путина нет предложения для правых групп населения, этим он отталкивает даже связанные с государством круги бизнеса, — считает политолог Глеб Павловский. — Прохоров выходит навстречу людям, которым нужны движуха и порядок. Это и есть альтернатива Алексею Навальному, который разрыхлил почву».
