Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/14/fedorov/


14 декабря 2011, 14:07

Гендиректор ВЦИОМ похвалил свою работу над думскими выборами

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе круглого стола на тему «Итоги думских выборов-2011» подвел итоги думских выборов 2011 года, похвалив свою работу по социологическим прогнозам, которые, по его словам, оказались достаточно точными.

«Кроме опросов общественного мнения, мы во ВЦИОМ год назад, в ноябре 2010 года, стали представлять прогноз результатов выборов и делали это достаточно регулярно. Последний прогноз, который был обнародован за неделю на выбровявка 58%, «Единая Россия» около 55%, КПРФ - чуть больше 16%. Оставшиеся партии пойдут по иерархии. Это был последний публичный прогноз. Потом был непубличный.

Дело в том, что ЦИК РФ под каждые выборы проводит конкурс прогнозов и можно было 2 декабря сдать свои прогнозы. Мы его сделали. «Единая Россия» - 51,9%, КПРФ - 16%, «СР» - 12,9%, ЛДПР - 13,1%. Дальше были выборыЭкзит-пулл отклонился на 1,99% от результатов выборов, больше всего отклонения по «Единой России» – 0,8% и КПРФ - меньше 0,5%. Вобще-то точность оказалась очень высокой", отметил Федоров.

"Всяк кулик свое болото хвалит, я хочу поблагодарить свое «болото» - социологическое. Все тенденции были определены правильно", заявил гендиректор ВЦИОМ.

"Послевыборный опрос, который мы провели в эти выходные. В частности, изучая мотивацию людей для участия в выборах. «Считаю участие в выборах своим гражданским долгом» – 60%. «Хотел оказать поддержку кандидатам партии, которой доверяю» – 31%, «выбором хотел выразить недоверие политическим силам» – 11%, «не хотел, чтобы кто-то вместо меня распорядился моим голосом» – 25%. Налицо рост гражданской активности и рост протестного голосования, но оно не является первостепенным", отметил Федоров.

"Спрашивали также: когда вы пришли к окончательному решению голосовать за ту или иную партию? Те, кто проголосовал ответил  (67%), с самого начала планировали голосовать за ту партию, за которую и голосовали. А 22% пришли к решению в последние дни. То есть избирательная кампания была небессмысленной", заключил глава ВЦИОМ.