Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/15/vote/


15 декабря 2011, 14:49

Путин предложил вернуть выборность губернаторов

Премьер Владимир Путин высказался за вынесение одобренных президентом кандидатур на всенародное голосование в регионах. Об этом он заявил во время прямой линии с гражданами России, трансляцию которой ведет канал «Россия 24».

Путин отметил, что сегодняшний способ приведения к власти глав регионов он придумал сам. «Но сейчас я вижу, что этого может быть недостаточно и нужно, может быть, сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы», - заявил он.

В то же время Путин считает, что в механизме приведения к власти губернаторов должен присутствовать «президентский фильтр». Его необходимость Путин обосновал тем, что он помогает «отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы».

«Но, как вариант, можно подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент в результате выборов, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернаторов. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже не депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе», - рассказал о новой идее Путин.

Ранее в ходе прямой линии Путин заметил, что в правительстве разработан перечень критериев, которые оценивают и могут быть положены в основу оценки деятельности губернаторского корпуса. Однако в этом перечне «нет позиции, связанной с результатами выборов».