19 марта 2024, вторник, 07:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2011, 15:00

Президентский Совет выявил нарушения во втором деле ЮКОСа

Эксперты президентского Совета по правам человека пришли к выводу о том, что во втором деле ЮКОСа со стороны государственных органов были допущены серьезные нарушения, сообщает в пятницу, 16 декабря, «Интерфакс».

Как пояснила член президентского Совета по правам человека, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, нарушения касаются общепризнанных принципов уголовного преследования и необходимых процедур справедливого правосудия. Алексеева добавила, что 21 декабря результаты независимой экспертизы будут рассмотрены членами президентского Совета по правам человека.

Совет провел правовую экспертизу по так называемому второму делу ЮКОСа по поручению Медведева. Предметом проверки, организованной с привлечением авторитетных экспертов, стал официальный текст приговора суда по делу Ходорковского и официальный текст протокола судебного заседания. 11 ноября экспертиза была завершена. Как пояснила тогда член Совета, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, результаты экспертизы будут обнародованы после представления их Дмитрию Медведеву, ориентировочно, во второй половине декабря.

В начале июня Следственный комитет России (СКР) инициировал доследственную проверку по факту возможной фальсификации судьей Виктором Данилкиным приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Проверка была инициирована по заявлению самих осужденных и их адвокатов от 17 мая. Авторы заявления попросили главу СКР привлечь к уголовной ответственности Данилкина, руководителей и судей Мосгорсуда а также прокуроров, руководивших следствием и поддерживавших гособвинение в суде.

16 ноября Мосгорсуд не признал политическую мотивированность дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и назвал второй приговор «обоснованным и объективным». В суде заявили, что материалами уголовного дела не подтвердились доводы защитников о наличии политической мотивированности уголовного преследования, так как судом была достоверно установлена виновность осужденных в совершении вмененных им преступлений. Несостоятельными суду показались и доводы надзорной жалобы относительно того, что фигуранты повторно подвергнуты уголовному преследованию за одни и те же деяния.

Ранее городской суд назвал второй приговор в отношении Ходорковского и Лебедева законным и обоснованным и не стал отменять его в порядке надзора, на чем настаивали адвокаты осужденных.

Отметим, что 14 декабря глава правительства России Владимир Путин во время прямой линии с гражданами России заявил, что в случае своей победы на президентских выборах в 2012 году он рассмотрит ходатайство о помиловании Михаила Ходорковского, в случае, если тот его напишет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.