29 марта 2024, пятница, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2011, 15:38

Медведев поставил единороссам задачу «поменять модель»

Задача партии «Единая Россия», чтобы кандидат Владимир Путин победил на выборах президент, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом партии.

Медведев поблагодарил актив ЕР "за работу, которая была очень сложной, чтобы там не писали, не говорили, которая велась в крайне непростых условиях. Завоевывать власть подчас бывает проще, чем удерживать власть авторитетной".

Он сказал - что победа ЕР - кредит доверия на будущее, "нам необходимо сделать все, чтобы эту победу оправдать. Условия для работы будут существенно сложные, сама демократия становится более сложной".

"У нас началась кампания выборов в президенты. Наша задача в том, чтобы наш кандидат Владимир Путин победил на выборах, победил достойно и подтвердил свой кредит доверия. Я надеюсь, что это нам удастся, и это позволит обеспечивать преемственность курса".

"Надеюсь, что мы сможем улушить уловия жизни людей, но это сделать будет непросто - мир вступает в период экономической депрессии, это окажет влияние на нашу работу. Ни одна партия, ни одна политическая сила не имеет такого человеческого ресурса как «Единая Россия». Поэтому, кто, если не мы?

Медведев выразил пожелание, чтобы "в условиях возрастающей политической конкуренции ЕР должна стать более мобильной и опративно реагировать на все вызовы сегодняшнего дня. Для этого нам необходимо пересмотреть принципы работы партии. Более того, нам необходимо коренным образом реформировать партию. Каждая политическая сила в определенный период обновляется. Настала пора, и я думаю, вы все это чувствуете. Нам нужны новые идеи и новые имена. Мы должны быть открыты к сотрудничеству со всеми умными и говыми к сотрудничеству людьми.

Мы все должны стать более ответственными. В руководстве «Единой России», лидеры «Единой России» должны быть членами партии. Они должны быть генетически с ней связаны, жить интересами людей. Связывать с партией все свои надежды. Они должны разделять с партией все политические риски. Только таким образом партия будет действенной силой. Я уверен, что именно в этом главное условие всех наших будущих побед», сказал Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что власти РФ должны признать, что старая модель политической системы себя исчерпала, ее нужно менять, и только в этом случае будет развитие.

«У нас, очевидно, будет новая стадия развития политической системы. Она началась уже. И началась она не в результате каких- то митингов, это - лишь внешняя пена, это - явление человеческого недовольства. Началась она, потому что старая модель, которая верой и правдой служила нашему государству в последние годы, неплохо служила, она себя исчерпала», - сказал Медведев.

При этом он подчеркнул, что «Единая Россия», как партия власти, должна об этом первой сказать. «Модель нужно менять, и только в этом случае у нашей страны будет динамичное развитие», - отметил Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в ежегодном послании к Федеральному Собранию намерен высказаться по текущей политической ситуации, а также озвучить предложения на будущее.

«Более подробно о том, как я вижу текущую ситуацию, каковы мои личные ощущения, что я предлагаю сделать в самое ближайшее время и в будущем, - если партия подтвердит свои позиции, если мы сможем провести своего кандидата, - тогда и на более длительный срок, так вот, об этом обо всем я бы хотел сказать в послании», - сказал Медведев.

По мнению Медведева, работа предстоит объемная, и условия будут существенно более сложные, что хорошо, "как для партии, так и для общества".

Депутат Госдумы V созыва Александр Хинштейн обратился к Медведеву. В частности, он сказал: «хотел бы спросить о реализации тех инициатив, которые нашли отражение в Народной программе. Среди них - восстановление института конфискации в полном объеме, контроль не только над доходами, но и над расходами, запрет учредительства. Кроме того, в число комитетов Госдумы не входит антикоррупционная комиссия».

«Хотелось бы здесь вашу поддержку получить, сказал Хинштейн. - Эта комиссия не должна занимать положение стороннего наблюдателя».

Медведев, отвечая Хинштейну сказал: «Эту тему нельзя прятать под стол. Мы эту тему не побороли, нас упрекают. Членами нашей партии являются представители элиты - региональной, муниципальной, а там, собственно и случаются такие вещи.

Любая партия, которая состоит у власти, находится под ударом. Мы уже обсуждали создание института конфискации. Он может быть вполне действенным. Контроль расходов - тоже возможная вещь, нужно только определить круг лиц, на который распространяется контроль доходов, мы определи близких родственников, жену и детей. Нужно смотреть шире.

По поводу запрета учредительства – я согласен с этим. В принципе, это моральное правило, его можно перевести в юридическую плоскость. Если он должен был заявить об учредительстве и не сделал этого, то это автоматически должно влечь за собой вопрос об утрате доверия.

На счет комиссии по борбе с коррупций могу сказать одно: уважемые друзья, не отдавайте это оппозиции. Сделайте так, чтобы борьбу с коррупцией возглавила «Единая Россия». Иначе, в конкретном случае, количество упреков в концентрации «жуликов» будет расти».

Партия, не забывая, что она - «это большинство», должна ставить себя в положение оппозиции, чтобы становиться «такими жесткими, как оппозиция», заявил Медведев. В частности, он сказал:

«Мы («Единая Россия«) - это большинство, а большинство - это большинство, и не надо этого стесняться, но мы не должны упиваться этим большинством и плевать на тех, кто имеет меньшинство.

Для того, чтобы стать таким жесткими, как оппозиция, нужно стать оппозицией. Нужно примерить на себя все возможности оппозиции – навыки, и жесткость, и оперативность, и просто ежедневно ставить себя в положение оппозиции. Тем более, что положение доминирующей партии нам никто не давал на многие годы вперед. Мы должны быть готовы проиграть.

Не скрою, что мне приятно, что процессы по евразийской интеграции усилились в период моего президентства. Мы в любом случае, не должны давать себя ни запугать, не запутать. Политика - конкретная вещь и мы должны отвечать, и мы будем это делать. Что я и сделал 21 ноября. Это и есть практическая политика.

По предложениям, касающихся децентрализации. Мы проводим совещания. Я мог сказать так, мы поступим разумно, не будем скидывать территориям то, что они не спосоны исполнять, постараемся найти новые доходные источники. На создание такой финансовой системы уйдет 3-5 лет».

Обновление партии - залог повышения качества власти и развития диалога с обществом, заявил секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

По словам Неверова, «сегодня мы скрупулезно анализируем прошедшую избирательную кампанию».

Из кампании, отметил Неверов, можно сделать вывод, что общество стало другим. На первый план для людей выходит возможность заявить свои позиции: «Мы увидели это в период предварительного голосования - праймериз. Сегодня митинг на Болотной - это тоже такой сигнал. Партия также должна серьезно меняться, работать не только в комфортных условиях, но и выходить на улицу, вести диалог».

Неверов напомнил, что 4 декабря прошли выборы в 27 заксобраний: «Мы видим, с каким трудом наши однопартийцы в регионах стараются что-то менять. Идет очень серьезная борьба за приход новых людей. Но в этом и заключается залог успеха партии. Общество становится другим и этому новому качеству общества должна соответствовать и партия».

Широкий диалог с обществом, лидерами общественного мнения  и эффективная обратная связь с гражданами  - залог эффективного обновления «Единой России», заявил первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии Сергей Железняк. В частности, он сказал: «Партия должна меняться, обновляться сама и менять те процессы, которые происходят в жизни. При этом Дмитрий Медведев еще раз сказал, что «Единая Россия» - действительно ведущая политическая сила. И в силу того, что у партии есть уникальный опыт, огромное количество специалистов во всех регионах страны, которые могут давать очень качественную экспертизу и предложения по законопроектам, по решениям органов исполнительной власти. Эффективная деятельность партии возможна только при трех условиях: во-первых, при открытом диалоге и обновлении внутри самой аартии, второе – при открытом диалоге с гражданским обществом и востребованности лидеров общественного мнения, которые готовы работать вместе с аартией. Третье -  это необходимость эффективной обратной связи с гражданами. Эти три составляющих – являются залогом успешности тех преобразований, которые должны предлагать на всех уровнях «Единая Россия», что, станет и залогом эффективности самой партии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.