Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/19/ikea/


19 декабря 2011, 12:04

Полиция заподозрила руководителя российской «Икеи» в вымогательстве взятки

Один из руководителей российского филиала компании IKEA вместе с двумя подельниками подозреваются в вымогательстве 6,5 миллионов рублей, коммерческом подкупе и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В конце февраля 2011 года, по информации ведомства, руководитель группы аренды компании «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» 35-летний подданный Швеции затягивал заключение договоров с бизнесменом о предоставлении в аренду двух помещений в торговом центре «Мега Теплый стан». «Один из его подельников, 43-летний гражданин Турции, предложил коммерсанту заплатить 360 тысяч долларов за помощь в решении вопроса с арендой», — сообщает МВД.

Потерпевший пожаловался в полицию. Он договорился о снижении размера взятки до 225 тысяч долларов, а также о месте встречи. «В ходе оперативного эксперимента гражданин Турции был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении требуемой суммы в рублевом эквиваленте в размере 6,5 миллиона рублей», — сообщает МВД.

Мужчина подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере и покушении на коммерческий подкуп, сопряженном с вымогательством. Двое других участников группы в настоящее время находятся за рубежом. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, максимальное наказание по которым — 12 лет лишения свободы.