29 марта 2024, пятница, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2011, 08:28

Христенко на должности главы Минпромторга может cменить его зять

Глава Минпромторга Виктор Христенко, который сегодня должен быть утвержден главой коллегии Евразийской экономической комиссии, покинет свой пост в правительстве России до нового года. За его пост может развернуться борьба 

Исполнять его обязанности в Минпромторге, скорее всего, будет заместитель министра Денис Мантуров, который отвечает сейчас отвечает в министерстве за вопросы, связанные с ОПК, гособоронзаказом, судостроением и авиацией. Мантурова называют и наиболее вероятным кандидатом на пост министра. 

Однако несколько источников "Коммерсанта" утверждают, в Белом доме рассматривалась и кандидатура Вадима Швецова — владельца и гендиректора группы "Соллерс", экс-партнера команды, владеющей "Северсталью". Его кандидатура сейчас активно обсуждается, ему приписывают серьезный лоббистский ресурс автоконцернов.    

Дело осложняется тем, что Вадим Швецов с 2008 года женат на дочери Виктора Христенко. Швецов подчеркивал, что женитьба не оказывает никакого влияния на его бизнес. 

Газета отмечает, что с пятничным назначением Антона Силуанова министром финансов (ранее он был лишь исполняющим обязанности) создан прецедент назначения в правительство Владимира Путина действующего министра. То есть преемнику Виктора Христенко — будет ли он представителем "оборонного" или "автомобильного" лобби вокруг Минмпромторга — ничто не мешает стать полноправным министром в этом правительстве, а не после президентских выборов в марте 2012 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.