Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/22/egizarjan/


22 декабря 2011, 13:43

В московском бизнес-центре прошли обыски по делу Егиазаряна

В столичном бизнес-центре «Даев Плаза» представители Следственного комитета (СК) России провели обыск в связи с новыми эпизодами уголовного дела против бывшего депутата Госдумы РФ от ЛДПР Ашота Егиазаряна, сообщает сайт РИА «Новости». Подробности обыска пока неизвестны.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна расследует Главное следственное управление СК. Он обвиняется в том, что «совместно с рядом лиц совершил мошенничество на сумму более 1,5 млрд рублей». Кроме того, Егиазаряна обвиняют в хищении более 500 миллионов рублей, которые он получил от своего знакомого, бывшего замглавы Росимущества Михаила Ананьева. Деньги предназначались для финансирования нескольких строительных проектов. По данным защитников депутата, в настоящее время обвиняемый и его брат находятся в США.

В ноябре 2010 года по просьбе генпрокурора России Госдума лишила Егиазаряна неприкосновенности. Тогда же в рамках уголовного дела против депутата был наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса «Европарк» на Рублевском шоссе, которым владеет подконтрольное бывшему депутату ЗАО «Центурион Альянс». Также были арестованы три земельных участка на Рублевском шоссе, принадлежащие Егиазаряну, денежные средства ЗАО «Центурион Альянс» и 100% акций ОАО «Даев Плаза», которое контролировал Егиазарян. 31 января 2011 года суд выдал санкцию на заочный арест бывшего депутата.