Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/23/bill/


23 декабря 2011, 09:56

Медведев внес в Госдуму обещанные законы о либерализации выборов

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму два законопроекта, один из которых упрощает процедуру регистрации политических партий, а второй упрощает выдвижение кандидатов на должности всех уровней, в том числе и на пост президента.

Если Дума одобрит президентские инициативы, то уже с 2013 года для регистрации политической партии в ней должно будет находится не менее 500 членов. При этом у нее должны быть отделения в более чем половине регионов, однако минимальная численность членов партии в каждом регионе не установлена. Также контрольные органы смогут проверять деятельность партии только раз в три года.

Партии смогут выдвигаться на выборах всех уровней без сбора подписей. Исключение — выборы президента, где для выдвижения кандидата непарламентской партии необходимо будет представить подписи ста тысяч человек. Самовыдвиженцы на пост главы государства будут должны собрать триста тысяч подписей (сейчас в обоих случаях — два миллиона).

Оба нововведения были аноансированы президентом Медведевым в его послании парламенту страны.

Как заявил руководитель ЦИК "Единой России" и ее фракции в Госдуме Андрей Воробьев, "законопроект об упрощении регистрации партий дает возможность всем желающим заниматься политической деятельностью, отстаивать интересы малых социальных групп через партийные институты. При этом важно не наступать на те же грабли, не допустить появления партий-однодневок, предусмотреть ответственность партий перед избирателями. Это первая мера, предложенная президентом в рамках коренной реформы политической системы. Большинство «Единой России» в парламенте гарантирует реализацию этой инициативы. Наша работа по упрощению регистрации партий не заставит себя ждать".

Чтобы избежать наполнения Госдумы партиями-однодневками, партии "должны будут образовываться на новых условиях", считает председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. "Но относительно объемным организациям такого рода уменьшение членов партий позволит вовлечь в политический процесс и многие слои, которые раньше не были вовлечены в  него, но заинтересованы в разумном конструировании политического поля». По мнению Плигина, "самыми действенными политическими силами останутся те, которые уже представлены, в частности, семь политических партий, уже зарегистрированых в министерстве юстиции Российской Федерации".