Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/23/gordievenergy/


23 декабря 2011, 09:01

Энергетики повалили в отставки после разноса Путина

Несколько топ-менеджеров энергокомпаний подали в отставку после критики Путина на правительственной комиссии по энергетике о том, что "энергокомплексы целых регионов подконтрольны семейным кланам, руководители госкомпаний связаны с коммерческими фирмами, которые занимаются сбытом энергии, ремонтом, стройками, техобслуживанием и т. д." "Нужно этот гордиев узел разрубить", указал Путин. 

"Уже несколько человек написали заявления", сказал министр энергетики Сергей Шматко "Интерфаксу", но имен не назвал. Газета "Ведомости" в статье "Энергетики уходят" (№ 243. от 23 декабря) пишет со ссылкой на источник в Белом доме, что первые кадровые решения будут обсуждаться сегодня на правительственной комиссии под руководством вице-премьера Игоря Сечина. Будут рассматриваться отставки члена правления ФСК Александра Боброва и замгендиректора "Холдинга МРСК" Алексея Санникова. О заявлении об уходе Санникова сообщил газете источник, близкий к холдингу. Газета называет еще двух кандидатов на отставку - гендиректора "Тюменьэнерго" Евгения Крючкова и главу НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Юрия Желябовского. 

Все эти фамилии Путин указал в своем выступлении. «Некто» Бобров, по словам премьера, имеет связи с рядом сбытовых компаний Северо-Запада через фирмы отца и жены. Родственники Санникова, по данным Путина, контролируют почти всю энергетику Нижегородской области. «Тюменьэнерго» под руководством Крючкова привлекала для ремонта «подконтрольные» фирмы, ремонт делался силами «Тюменьэнерго», а доходы шли на семейный гостиничный бизнес и покупку недвижимости, перечислял премьер-министр. По Желябовскому критика была не очень понятна, но она тоже была. Путин назвал и другие фамилии, про остальные отставки известно пока только то, что они будут.