Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/24/vorobjevy/


24 декабря 2011, 18:57

В пику митингу протеста Кургинян собрал "антиоранжистов"

Наряду с массовым митингом протеста против фальсификации результатов выборов «в субботу прошли "альтернативные" мероприятия. Так, в Москве, на Воробьевых горах, прошла акция под руководством бывшего театрального режиссера Сергея Кургиняна и его движения «Суть времени». По сообщению 1tvnet.ru он якобы собрал три тысячи человек.

Участники акции Кургиняна объявили себя альтернативой собравшимся на проспекте Сахарова. Белую ленточку — символ протеста против фальсификации выборов — они назвали «флагом капитуляции». На смотровой площадке на Воробьевых горах собравшиеся скандировали: «Болотную революцию — в болото».

Сергей Кургинян в своем обращении, посвященном предстоящему митингу, заявил: «Мы говорим "да" политической борьбе, "нет" – "Перестройке-2"».

Как отмечает «Ридус», среди приглашенных на акцию известных в Интернете людей, за исключением Анатолия Вассермана, почти не было. Cлово на митинге взяли Кургинян, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, участник и идеолог Организации Неизбежности Светлого Будущего Алексей Кравецкий и другие подобные им деятели. Акцию Кургиняна поддержал известный политическим остроумием Иван Охлобыстин, в Twitter написавший о том, что «Если куда-то идти, то на Воробьевы горы. Имеется в виду: осмысленно идти».

Среди пришедших наблюдались и участники националистических движений. Некоторые в толпе скандировали: «Да здравствует братство под эгидой русских!». Участники митинга потребовали освободить генерала Владимира Квачкова, который в настоящий момент содержится под стражей по обвинению в организации мятежа и терроризме.

24 декабря, параллельно с массовым митингом на проспекте Сахарова, небольшую акцию провело ЛДПР на Пушкинской площади под лозунгами «За честную и чистую демократию!», «Власть надо менять!» и «Владимир Жириновский, спаси Россию!». Лидер ЛДПР заявил, что его сторонники поддерживают митинг на проспекте Сахарова, но делают это издалека из-за неприятия фигуры Бориса Немцова.