Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/07/war/


07 января 2012, 21:01

Петербургская полиция заинтересовалась художественным смыслом сожжения автозаков

По факту возгорания автомобиля "Урал" на территории 71-ого отдела полиции по Петроградского району в Петербурге возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ ("хулиганство").  Как сообщалось ранее, автозаки были сожжены арт-группой "Война" в качестве новогоднего подарка политзаключенным.

Представитель ГУВД заявил, что полиция пока официально не связывает расследование с активистами арт-группы "Война", сообщает радио "Свобода". При этом правоохранители неофициально заявили, что предлагают активистам арт-группы выйти на следователя, который занимается этим делом и объяснить свою "художественную" точку зрения. Полицейские, передает 100ТВ, обещают рассказать о результатах переговоров журналистам.

В то же время Леня Ебнутый, президент "Войны", недавно дал длинное интервью Ленте.Ру, в котором ответил на упрек в хулиганстве и вполне себе объяснил "художественную" точку зрения: "Хулиганство - это неуважение к достоинству людей. А акции "Войны" - это ежедневный героизм и исполнение гражданского долга. Устроили мусарам Новый год наоборот: вместо елки - автозак "Урал", вместо шампанского - огнетушители, вместо поздравлений - мат и угрозы от начальства. Искусство доведено в русском обществе до "Войны", сказал Ебнутый и сформулировал: "В то же время хулиганство тоже может быть искусством и даже быть важнее искусства. Спроси себя честно: что больше движет культуру - искусство или хулиганство? Что больше влияет? Мы авангардисты. Для нас провести границу между современным искусством и хулиганством - самоубийство. Где кончается искусство? Оно нигде не кончается. Хулиганство - это очень часто искусство".