Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/10/ballon/


10 января 2012, 18:04

Взорвавшийся в Il Pittore газовый баллон использовался с нарушениями

На кухне взорвавшегося в Москве ресторана Il Pittore в нарушение действующих правил безопасности использовался газовый баллон. Об этом в эфире «Эхо Москвы» рассказал директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. По его словам, заносить газовый баллон в помещение «категорически в любом случае запрещается», однако в итальянском ресторане пренебрегли правилами безопаности.

«Здесь мы наблюдали один баллон, который разгерметизировался на кухне. Какие-то трубочки от него были подведены, в том числе к стационарному грилю - и вот результат», - посетовал чиновник.

Он пояснил, что при использовании газовых баллонов в местах общественного питания в обязательном порядке должны соблюдаться установленные требования безопасности: баллоны должны располагаться у наружных стен в специальных вентилируемых шкафах, чтобы в случае разгерметизации газ растворялся в воздухе. Взрыв же произошел из-за того, что газ скопился в закрытом помещении.

9 января в Москве на Новочеремушкинской улице, дом 38, где находится итальянский ресторан Il Pittore, после двух часов дня прогремели взрывы и случился пожар. В результате два человека погибли, еще 32 оказались в больницах с ожогами.