Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/10/ukraine/


10 января 2012, 15:43

МИД Украины ждет извинений от Онищенко

Глава МИД Украины Константин Грищенко ждет официальных извинений от главного санитарного врача России, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Об этом сообщает Polit.UA. Свое недовольство министр выразил публично в Твиттере в ответ на замечания российского чиновника о методах санитарного контроля Украины. 

Онищенко предположил, что передача ветеринарной службе Украины функций по контролю за питанием людей может стать причиной вспышки холеры, на что Россия будет вынуждена ответить закрытием границы. 

Комментируя высказывания россиянина, Грищенко заметил, что такая практика существует в ЕС: «Широко разошлось заявление главного санврача РФ Онищенко относительно Украины. Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю. <...> В любом случае теперь лучше всего для Онищенка - публично извиниться за свои высказывания». 

Заметим, что этим летом в Европе разразился скандал связанный с эпидемией кишечной инфекции в Германии. Ее жертвами стали 50 человек: 48 жителей Германии и два человека в Швеции и США, бывшие в Германии проездом.

В ряде стран, включая Россию был введен запрет на ввоз овощей из стран ЕС. В России запрет до сих пор действует в отношении овощной продукции из Германии, Латвии, Литвы, Словении и некоторых других стран.