Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/11/chartshvilli/


11 января 2012, 16:48

Чхартишвили признался в авторстве романов Борисовой и Брусникина

Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, признался, что писал еще под двумя псевдонимами ─ Анны Борисовой и Анатолия Брусникина.

В своем блоге Григорий Чхартишвили рассказал, что он руководствовался мыслью «писать беллетристику как-то по-другому», «не по-акунински». Читатель же ждал от Акунина уже сформировавшегося детективного жанра, поэтому для своих новых произведений, не похожих на предыдущие, писатель решил придумать Борисову и Брусникина. Книги этих авторов в последние годы выходили в издательстве АСТ в рамках проекта «Авторы».

Чхартишвили в блоге подробно рассказал о вымышленной писательнице Борисовой, которая была придумана первой. За это время под ее именем вышли произведения «Там...» (роман вышел в издательстве «КоЛибри» в 2008 году), «Креативщик» (2010) и «Vremena goda» (2011). О судьбе писателя Анатолия Брусникина Акунин пообещал рассказать в следующем посте, отметив лишь, что «там совсем другая история».

Первый роман Анатолия Брусникина «Девятный Спас» вышел в 2008 году и сопровождался большой рекламной кампанией АСТ. В 2010 году вышел второй роман Брусникина под названием «Герой иного времени». 9 января на сайте магазина «Москва» была размещена обложка романа «Беллона». Над взятой в скобки фамилией автора Брусникин стояла фамилия Акунин.