Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/12/cheese/


12 января 2012, 11:01

Онищенко раскритиковал украинские сыры

Роспотребнадзор выявил превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в Россию с Украины, сообщает «Интерфакс».

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что «за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины». По его словам, только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок из Украины составил 55,5 тыс. тонн.

Основной проблемой, по словам Онищенко, является то, что при производстве сыра в стране-импортере «бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло».

Онищенко пояснил, что по российским нормативам, в частности, техрегламенту на молоко и молочную продукцию,продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не «сыр», а «сырный продукт».

«Роспотребнадзор инициировал процедуру предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию. В рамках этой процедуры мы предполагаем, в том числе, и проведение экспертиз с участием заводов-изготовителей», - пояснил Онищенко.