Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/14/fobos/


14 января 2012, 13:42

Роскосмос скорректировал точку падения «Фобос-Грунта»

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» упадет в Тихом океане в воскресение вечером 15 января у побережья Чили. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

Специалисты космического агентства полагают, что падение обломков космического аппарата на Землю возможно с 15 по 16 января «с центральной точкой - 15 января в 21:51 по московскому времени». На схеме отмечено место возможного района падения в Тихом океане недалеко от побережья Чили.

Роскосмос планировал падение «Фобос-Грунта» также вечером в воскресение, но в Атлантическом океане у юго-восточного побережья Аргентины.

В то же время продлена до конца следующей недели работа межведомственной комиссии, выясняющей причины нештатной ситуации с межпланетной станцией, так как пока ни одна из версий не подтверждена. Об этом сообщает сайт РИА «Новости» со слов руководителя комиссии, экс-главы Росавиакосмоса Юрия Коптева.

По его словам, комиссия будет продолжать работу и после схождения станции с орбиты. «Никаких окончательных выводов, о которых можно было бы утвердительно сказать сегодня, нет. Рассматривается несколько версий, но пока ни одна из них не нашла четкого подтверждения, требуется дополнительное время. По нашим планам, к следующей пятнице какая-то из версий получит свое подтверждение», - сказал Коптев. 

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин предположил, что неизвестное воздействие на отечественные аппараты в момент нахождения вне зоны видимости российских средств слежения могло стать причиной неудач космического агентства и провала миссии «Фобос-Грунта» в том числе.

Станция «Фобос-Грунт» предназначалась для доставки образцов грунта со спутника Марса. В ночь на 9 ноября аппарат стартовал с космодрома Байконур. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета в Марсу. В результате станция застряла на низкой орбите и начала медленное падение на Землю. Попытки связаться со станицей успеха не принесли.