Обнаружено тело шестого погибшего на лайнере Costa Concordia

Спасатели обнаружили тело шестого погибшего в результате крушения туристического лайнера Costa Concordia, сообщает сайт РИА «Новости».

Тело мужчины в спасательном жилете было обнаружено на второй палубе корабля. Предполагается, что он был пассажиром судна. Ранее сообщалось о пяти погибших в результате трагедии. Около 40 человек считались пропавшими без вести, в настоящее время их число сократилось до 14.

Ранее стало известно, что в результате крушения лайнера пострадали трое россиян — членов экипажа, двое из них находятся в больнице. Кроме того, c тремя россиянами, спасенными с борта затонувшего судна, в течение дня в воскресенье не могли установить связь. Позже советник посольства России в Италии Игорь Багдашев подтвердил, что установлена связь со всеми 111 россиянами ─ туристами и членами экипажа, ─ которые находились на борту пассажирского судна. Все они были спасены в первые часы после аварии и перевезены в отели.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, сел на мель и затонул в ночь на субботу близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы. Капитан судна Франческо Скеттино заявил, что не отклонялся от курса, а на навигационной карте не были обозначены скалы. Черный ящик лайнера обнаружен, специалисты приступили к расшифровке его данных. Капитан Costa Concordia в настоящее время арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Как стало известно СМИ, капитан и его старший помощник Чиро Амбросио так и не дождались эвакуации пассажиров, а предпочли бежать с корабля. Согласно итальянскому законодательству, капитану, преждевременно покинувшему судно в момент опасности, грозит до 12 лет лишения свободы.