28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2012, 07:05

Металлургов обяжут вкладывать часть прибыли в модернизацию оборудования

Правительство намерено заставить металлургов вкладывать часть прибыли в модернизацию оборудования. В конце декабря прошлого года вице-премьер Игорь Сечин поручил Ростехнадзору, Федеральной антимонопольной службе, Росприроднадзору и Минпромторгу разработать соответствующие проекты соглашений с металлургами, сообщили "Коммерсанту" несколько источников в профильных ведомствах. 

Проведение "замены устаревшего и изношенного оборудования, внедрение на производстве новых технологий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и повышение конкурентоспособности продукции российского производства" позволит снизить нагрузку отрасли на окружающую среду и увеличить производство продукции с высокой добавленной стоимостью, считают в правительстве.  

О какой именно доле прибыли пойдет речь и конкретные цифры пока не обнародуются, предложения только готовятся. Металлургов могут обязать модернизировать производства по примеру нефтяных компаний, но тогда, полагает сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, к ним тоже должны применяться стимулирующие меры: налоговые послабления; льготное кредитование; ускоренная модернизация. 

Эксперт отмечает, что обязать компании отчислять на эти цели часть прибыли в рамках действующего российского законодательства невозможно — распределение прибыли входит в компетенцию собраний акционеров.  

Не все металлурги считают проблему модернизации для себя актуальной. На конец 2010 года, говорит топ-менеджер одного из предприятий, износ основных средств в целом по отрасли составлял 39,9% — ниже, чем у нефтяников и химиков. К тому же все предприятия сектора частные, а собственники, как правило, сами стремятся к модернизации без принуждения. 

При этом в конце года одна из крупнейших металлургических компаний, "Норильский никель", приняла стратегию производственно-технического развития до 2025 года, которая предусматривает развитие обогатительного и металлургического производства, модернизацию основных фондов, снижение воздействия на окружающую среду, а также развитие и реконструкцию объектов инфраструктуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.