Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/23/express/


23 января 2012, 09:37

РЖД потратит миллиард рублей на экспресс до Рублевки

«Российские железные дороги» собираются запустить экспресс от Белорусского вокзала в сторону Рублевского шоссе, по Усовской ветке. Причем потрачено на этот проект будет, как пишет «Коммерсантъ», миллиард рублей.

В 2012 году федеральный бюджет выплатит железнодорожной монополии 40,5 миллиардов рублей в счет компенсации за сдерживание тарифов на грузовые перевозки. Из этих денег 17,5 миллиардов будут потрачены на развитие «транспортного комплекса Московского региона».

Более половины выделяемых на Москву денег — 8,3 миллиарда — будет потрачено на реконструкцию Малого кольца железной дороги, которое столичные власти давно хотят превратить в пассажирскую магистраль.

Целый миллиард будет потрачен на организацию скоростного движения между Белорусским вокзалом и станцией Усово, которая находится на Рублево-Успенском шоссе, близ резиденции президента. Оператором проекта будет компания «Аэроэкспресс», однако она сама будет вкладывать деньги только в строительство терминала на станции Усово, утверждает источник издания.

Сейчас «Аэроэкспресс» является оператором электричек со столичных вокзалов до трех главных аэропортов Москвы, а также до города Лобня.