Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/24/rogozin-opk/


24 января 2012, 13:30

Рогозин возьмет «национальную» статью Путина за основу движения в поддержку ОПК

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин намерен взять статью премьер-министра Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» за основу программы добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщает сайт РИА «Новости».

На совещании по перспективам создания стрелкового оружия в Ижевске Дмитрий Рогозин заявил, что согласен со всеми тезисами нового программного заявления премьера. «Он абсолютно прав, что касается роли русского народа как собирателя земель русских», — сказал Дмитрий Рогозин. «Статья станет основой программы добровольческого движения. Через месяц состоится его первый съезд в Москве», — добавил вице-премьер РФ.

Владимир Путин, ставший кандидатом в президенты РФ, в понедельник в «Независимой газете» разместил статью, в которой, в частности, предложил создать в России госструктуру по вопросам нацполитики, ужесточить правила регистрации мигрантов и санкции за их нарушение, а также обязать мигрантов сдавать экзамены по русскому языку и основам права. Статья вызвала неоднозначную оценку. Некоторые комментаторы поставили в заслугу Путину саму постановку «национального вопроса», которая была сделана с высокой степенью определенности, без крайностей и заигрывания с радикалами. Другие обратили внимание на то, что треть публикации представляет собой пересказ «Проекта развития поликультурного образования в РФ» и изобилует словосочетаниями типа «поликультурный код».

О создании добровольческого движения «Народного фронта» Дмитрий Рогозин объявил 18 января. Выступая с обращением в поддержку движения, вице-премьер заявил, что «необходимо быстро восстановить научную, промышленную и оборонную мощь, привлечь к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса лучших инженеров и конструкторов, разработать новые образцы вооружений, превосходящие иностранные аналоги». С этой задачей, по мнению Рогозина, можно справиться только при поддержке «сограждан, военнослужащих, представителей трудовых коллективов, членов общественных и студенческих организаций». Он выразил надежду, что инициативу поддержат представители всех национальных, патриотических сил и отечественные «оборонщики».