Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/26/Moscow_turizm2/


26 января 2012, 13:27

Москва вошла в пятерку самых динамично развивающихся туристических направлений

Москва вошла в пятерку самых динамично развивающихся туристических направлений, согласно рейтингу одного из крупнейших международных туристических порталов TripAdvizor, сообщает Информационный центр мэрии со ссылкой на «РГ».

В мэрии посчитали: чтобы достичь европейского уровня, надо увеличить гостиничный фонд в 4 раза. Сейчас в столице 274 отеля на 72 тысячи мест.

В этом году добавится еще 1556 мест - в центре города откроется 18 новых гостиниц, обещают столичные власти. Из них 7 уже построены. Первым на днях распахнет двери гостиничный комплекс на Озерковской набережной. Начато строительство отелей на Новом Арбате, Шлюзовой набережной, Валовой улице. Достраиваются гостиницы в "Москва-Сити" и на улице Забелина, во дворе которой установят памятник русскому общественному деятелю Василию Хитрово.

По словам префекта Центрального округа Сергея Байдакова, в центре города не хватает отелей, причем разного ценового сегмента.

Большинство новых отелей появятся, благодаря реконструкции. Гостиницами станут нынешний торгово-офисный центр на Ильинке, а также офисы на Бауманской, Новокузнецкой, Бронной.

Прежде чем определиться, какие здания передать под отели, провели мониторинг инвестпроектов, выделив 100 наиболее перспективных точек в центре. Пока из этого перечня выбрано 18. Уже определено количество номеров, идут согласования по поводу звездности.

Как уверяют городские власти, это будут, в основном, недорогие гостиницы. Пока же, по данным компании Knight Frank, проживание в среднем московском отеле подорожало на 8 - 12%, и ночь в трехзвездочном отеле обойдется в 115 долларов, в 4 звездах - в 200, а в 5 звездах - в 320 долларов.