Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/31/po4inok/


31 января 2012, 13:26

Александр Починок стал сенатором от Пермского края

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписал указ о назначении Александра Починка представителем исполнительной власти края в Совете Федерации, сообщает сайт РИА «Новости».

Чтобы получить место сенатора, Починку пришлось в середине января избраться депутатом совета Мечинского сельского поселения. Уже тогда в СМИ появилась информация, что он может стать сенатором от Пермского края, однако сам Починок эти сведения опровергал.

31 января газета «Коммерсантъ» сообщила, что назначение Починка сенатором якобы задерживается из-за несогласованности его кандидатуры с Кремлем.

Александр Починок является депутатом Мечинского поселкового совета Кишертского района и имеет большой опыт работы в органах госвласти. В разные годы был министром по налогам и сборам, министром труда и социального развития, а в 2007-2011 годах занимал пост сенатора в Совете Федерации от Краснодарского края. Его полномочия  истекали весной 2012 года, однако Починок был отозван досрочно с поста сенатора губернатором края Александром Ткачевым.

Тогда СМИ связали отставку политика с тем, что он планировал баллотироваться в Госдуму по спискам «Правого дела». Отметим, что в январе Починок вошел в общественный совет при штабе кандидата в президенты Михаила Прохорова.