Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/01/motobot/


01 февраля 2012, 10:02

У берегов Курил обнаружили мотобот с затонувшей «Кольской»

Мотобот с буровой платформы «Кольская», которая затонула в Охотском море 18 декабря 2011 года, был обнаружен возле южного побережья острова Уруп. Как сообщает сайт РИА «Новости», мотобот с надписью «Кольская-1» еще 30 января обнаружил старший маячный острова.

Мотобот находится в 50 метрах от берега в районе мыса Ван-дер-Линда. На нем просматриваются пробоины по правому борту, а также в кормовой и носовой частях судна. Пока не ясно, есть ли в обнаруженном мотоботе тела людей.

Подойти к нему с берега почти невозможно из-за того, что побережье в этих местах скалистое и обрывистое. С моря к мотоботу также не подобраться, так как в этом районе очень сильное течение и очень много камней, представляющих опасность для шлюпок. Для обследования планируется привлечь авиацию, в частности, вертолет МЧС, но на решение этого вопроса может понадобиться несколько дней.

Платформа «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, потерпела крушение в Охотском море 18 декабря во время сильного шторма. Установка перевернулась  в 200 километрах от Сахалина и полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, удалось спасти только 14.

Активные поиски пропавших были прекращены 22 декабря из-за ухудшения погоды. Согласно основной версии, причиной аварии стали нарушения, допущенные при буксировке «Кольской». По факту крушения платформы возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта».