29 марта 2024, пятница, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2012, 15:54

Митинг на Болотной завершился требованием отставки Чурова

Митинг «За честные выборы» на Болотной площади завершился выступлением рок-музыканта Юрия Шевчука, который спел свою песню «Еду я на родину». Об этом сообщает сайт РИА «Новости».

После того, как Шевчук спел, все собравшиеся пустили в воздух белые воздушные шары. Организаторы и участники митинга еще раз проскандировали свои лозунги. Шевчук призвал собравшихся организованно разойтись. Он сказал, что для прохода уже открыт Лужков мост, которые ранее полиция закрыла во избежание обрушения. По оценкам полиции, при этом присутствовали около 35 тысяч человек. Организаторы митинга оценили количество участников в 120 тысяч человек.

Ранее была принята резолюция митинга. Первое требование авторов резолюции - немедленное освобождение всех политзаключенных. Второе - отмена сфальсифицированных результатов выборов в Госдуму. Третье - отставка главы ЦИК Владимира Чурова и расследование его деятельности, а также всех нарушений на выборах и наказание виновных.

Четвертое требование - регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах, проведение комплексной реформы политической системы не позднее весны 2012 года. Пятое - проведение досрочных, свободных и честных выборов парламента и президента. Митинг начался требованием отставки премьера Владимира Путина.

Закончился 56-тысячный, по данным полиции, митинг сторонников Путина и противников «оранжевой чумы» на Поклонной горе. Митинг сторонников ЛДПР проходит на Пушкинской площади и в нем принимают участие около 500 человек. На Калужской площади - около 8 тысяч.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.