Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/08/mcfaul/


08 февраля 2012, 09:43

Посол США в России уличил Russia Today во лжи

Посол США в России Майкл Макфол сообщил главному редактору канала Russia Today Маргарите Симоньян о прозвучавшей эфире телеканала лжи в его адрес. Об этом сам дипломат написал в своем микроблоге Twitter.

По словам Макфола, он вовсе не посылал блогера Алексея Навального в Йельский университет, как это было заявлено одном из сюжетов телеканала. Кроме того, Макфол напомнил, что между ним и Симоньян существовала подобная договоренность – в случае недостоверной информации публично заметить этот факт. Сама глава канала пока не ответила послу.

Майкл Макфол прилетел в Москву 14 января 2012 года. 17 января он встретился в американском посольстве с рядом российских общественных деятелей и оппозиционеров. Во встрече приняли участие депутаты от «Справедливой России» Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, депутат от КПРФ Леонид Калашников, сопредседатели незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов, председатель «Яблока» Сергей Митрохин, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова.

Этот факт позволил некоторым российским СМИ обвинить посла в подготовке протестов в России, что дипломат опроверг 25 января в интервью газете «Коммерсантъ».