28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2012, 14:26

Общественным организациям разрешат оспаривать в суде результаты госзакупок

Минэкономразвития внесло поправки в закон о «Федеральной контрактной системе». Об этом пишет газета «Ведомости» в номере от 13 февраля. Министерство готово разрешить общественным организациям обжаловать результаты госзакупок в суде, подавая иски в защиту неопределенного круга лиц. Прежняя версия закона разрешала это только участникам торгов.

Кроме того, можно обжаловать нарушения при проведении госзакупок в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), но сделать это необходимо только до окончания торгов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба подготовила собственный законопроект, альтернативный ФКС. Согласно документу, обжаловать торги, в том числе в суде, может практически любое лицо.

Как пишет «Коммерсантъ», в начале февраля 2011 года Высший арбитражный суд (ВАС) подтвердил практически не ограниченное право любого физического и юридического лица, равно как и общественных организаций, оспаривать условия торгов при размещении госзаказа.

Как отмечает газета, формально речь идет о юридическом толковании термина «участник торгов» — по сути, позиция ВАС сводится к тому, что таким является любой, кто имеет возможность в них участвовать и ознакомился с опубликованным объявлением о госзакупке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.