Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/14/opr/


14 февраля 2012, 13:32

Политолог: в «Открытом правительстве» просматриваются контуры нового кабинета министров

Похоже, что «Открытое правительство» начнет реальную работу еще до того, как нынешний президент Дмитрий Медведев успеет сложить с себя в мае президентские полномочия. На днях глава государства подписал указ о создании рабочей группы по формированию системы «Большого правительства», как еще часто называют этот проект в большинстве СМИ. Предполагается, что уже к 15 апреля члены рабочей группы должны будут представить свои предложения по работе системы «Открытого правительства», сформировать механизмы по системе взаимодействия гражданского общества и власти, по системе управления регионами и различными отраслями. «Все права и полномочия группе даны: и материалы запрашивать, и анализировать эффективность работы, и формировать предложения по созданию современной системы взаимодействия с гражданским обществом, естественно – со структурами исполнительной власти», - заявил Дмитрий Медведев.
Впрочем, главная новость не столько в создании рабочей группы как таковой, сколько в составе ее участников. Наряду с министрами, чиновниками, губернаторами, банкирами и финансистами, ее членами стали также и руководители крупнейших корпораций, как государственных, так и частных. Среди них, например, гендиректор холдинга «Композин» Леонид Меламед, президент IBS Group Анатолий Карачинский, гендиректор компании «Аэрофлот» Виталий Савельев. «Такой мощный и представительный «десант» во власть современного, продвинутого и высокотехнологичного бизнеса в истории России мы наблюдаем впервые», - констатирует политолог Павел Данилин в статье «Ставка на лидеров», опубликованной в «Независимой газете».

Топ-менеджеры ведущих российских компаний сегодня уже на практике знают о том, как внедрять инновационные разработки в бизнес таким образом, чтобы они еще и приносили немалую прибыль. Так, холдинг «Композит», который с 2009 года возглавляет Леонид Меламед, сегодня является одним из лидеров отечественного производства по внедрению нанотехнологий и инноваций. IBS Анатолия Карачинского – признанный лидер российского рынка ИТ-услуг. Значительных успехов удалось добиться и крупнейшему российского авиаперевозчику – компании «Аэрофлот» - которую весной 2009 года возглавил ее нынешний гендиректор Виталий Савельев. Несколько недель назад успехи «Аэрофлота» были особо отмечены и премьер-министром Владимиром Путиным, который на совещании по проблемам отечественной авиации особо подчеркнул, что средний возраст воздушных судов «Аэрофлота» составляет всего 5 лет, в то время как в целом по стране этот показатель превышает 16 лет. Успехи «Аэрофлота» отмечены в международном сообществе. Так, в прошлом году российский авиаперевозчик оказался в первых строчках рейтинга Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), составляемого на основе широкомасштабного анкетирования пассажиров. Причем, российская компания продемонстрировала высокие показатели как в наземном, так и «воздушном» обслуживании. А финансовые достижения «Аэрофлота» были признаны одним из ведущих журналов мировой авиаиндустрии – Airline Business. Согласно ежегодному рейтингу авиакомпаний, опубликованному в этом издании, российский перевозчик по объемам выручки за 2010 год занимает 9-е место среди всех европейских компаний.

«Состав рабочей группы ясно дает понять: проект «Открытого правительства» обозначает контуры нового правительства, которое, как неоднократно говорили и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин, будет радикально обновлено по сравнению с действующим кабинетом», - резюмирует Павел Данилин.