28 марта 2024, четверг, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2012, 14:31

Не говорящих по-русски детей мигрантов распределят по московским школам

Не говорящих по-русски детей мигрантов хотят постепенно распределять в обычные классы столичных школ, сообщил 15 февраля Информационный центр правительства Москвы.

Заместитель руководителя столичного Департамента образования Наталья Шерри заявила на «круглом столе», посвященном интеграции мигрантов, что сложившаяся традиция обучения детей иностранцев не позволяет им адаптироваться для жизни в столице. Эксперты считают, что не говорящего по-русски ребенка сможет обучить не каждый учитель.

«Для нашего образования предпочтительна поликультурная модель интеграции, когда ребенка, для которого русский не является родным языком, быстро погружают в основной образовательный поток», - заключила Наталья Шерри. На сегодняшний день в столичных школах сложилась иная традиция обучения детей иностранцев, когда в отдельных школах образуются «этнические анклавы».

Процесс перехода к новой модели адаптации должен быть плавным, уверены в департаменте, поэтому ситуацию будут менять за счет формирования первых классов. «С этого года у нас идет электронная запись в первый класс по территориальному признаку», - пояснила заместитель руководителя.

С 1 сентября 2012 года в любой столичной школе могут начать свое обучение дети трудовых мигрантов, в том числе и не говорящие на русском языке. «Соответственно для нас стоит задача, чтобы сегодня каждая школа на всех 125 территориях в Москве и каждый учитель сумели принять такого ребенка», - подвела итог Наталья Шерри.

Напомним, что в 2012 году столичные предприятия получили квоту на привлечение 136 тысяч мигрантов, что на 14 тысяч меньше, чем в прошлом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.