Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/15/iranian/


15 февраля 2012, 10:07

Иранские власти отрицают причастность к теракту в Бангкоке

Иранские власти отрицают любую причастность к взрывам в столице Таиланда Бангкоке и обвиняют в провокации израильские спецслужбы. Об этом со слов представителя иранского МВД Рамина Мехманпараста передает телеканал Press TV.

Ранее министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Тегеран продолжает заниматься террористической деятельностью. Он также добавил, что руководство Исламской Республики и их пособники в ливанской шиитской организации «Хезболла» продолжают нести угрозу стабильности в мире.

Представитель израильского МИД Игаль Палмер, комментируя взрывы в Бангкоке, предположил, что они связаны с попыткой подрыва автомобиля посла Израиля в Нью-Дели. Кроме того, 6 февраля в Грузии была предотвращена попытка подрыва автомобиля посла Израиля в Тбилиси.

14 февраля в столице Таиланда произошли три взрыва, в результате которых были ранены четверо таиландцев и иранец, который, как считают таиландские власти, был членом группы боевиков. Местные власти, позднее признались, что были информированы о вероятности подготовки теракта и следили за группой. Информацию спецслужбам Таиланда о готовящихся атаках передали израильская и американская разведки.