Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/15/socialtop/


15 февраля 2012, 14:57

Фонд "Общественное мнение" опубликовал очередной электоральный рейтинг кандидатов

В среду, 15 февраля фонд «Общественное мнение» опубликовал очередные данные электорального рейтинга кандидатов в президенты РФ. Так, согласно исследованиям, проведенным 12 февраля, Владимир Путин добавил к своему электоральному рейтингу 3% (с 47% до 50%). 

Рейтинг Геннадия Зюганова, по данным "Общественного мнения", остался на уровне 9%, свои позиции также сохранили Михаил Прохоров — 4% и Сергей Миронов — 2%. Рейтинг Владимира Жириновского снизился с 9% до 7%.

Единоросс Сергей Железняк считает причину роста рейтинга Путина в том, что он "очень прагматично подошел к ведению избирательной кампании: премьер систематически общается с максимально широкой аудиторией, причем не только своих сторонников, но, по сути, и своих противников. Он рассуждает и озвучивает очень востребованные вещи, причем не абстрактно, а предельно конкретно", цитирует Железняка сайт "ЕР". В статье по социальной тематике "пакет важнейших для реализации идей: и касательно адресной помощи, и повышение уровня доходов бюджетников, студентов, и реформы системы социальной помощи в целом", "идеи адресованы  абсолютному большинству россиян вне зависимости от их идеологических воззрений", и "Путин больше остальных понимает ответственность за высказанные  предложения".

Между тем, как сообщает агентство "Версия", за вторую неделю февраля количество упоминаний о кандидатах на пост главы государства несколько уменьшилось. Первое место сохранил за собой Владимир Путин (9 тыс. 387 упоминаний против 11 тыс. 934 упоминаний в первую неделю), на втором месте — Михаил Прохоров (1 тыс. 512 упоминаний против 2 тыс. 176). Такие данные озвучили аналитики "Национальной службы мониторинга" совместно с "Институтом независимых исследований". 

 По мнению экспертов, на прошлой неделе имя премьер-министра фигурировало в СМИ в первую очередь в связи с подготовкой митингов в его поддержку, а также в связи с выходом статьи о социальной политике для России. Что касается интереса к Михаилу Прохорову, то им он обязан в том числе своей сестре Ирине, которая приняла участие в дебатах с Никитой Михалковым, доверенным лицом Владимира Путина. 

Что касается остальных кандидатов, то они запомнились общим инфоповодом - пресс-конференцией о неравномерном распределении эфира: Геннадий Зюганов (1 тыс. 211 упоминания против 1 тыс. 771), Владимир Жириновский (1 тыс. 163 против 1 тыс. 756) и Сергей Миронов (957 упоминаний против 1 тыс. 386). Зюганов и Жириновский сегодня жаловались в Думе и, как сообщает "Эхо Москвы", намерены рассказать о своих претензиях президенту Дмитрию Медведеву во время сегодняшней встречи.