Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/17/chaplin/


17 февраля 2012, 09:50

Британская контрразведка опубликовала секретное досье на Чарли Чаплина

Британская контрразведка MI5 рассекретила досье на Чарли Чаплина, относящееся к тому же времени, когда актер преследовался ФБР за симпатии к коммунизму. Об этом пишет британская газета The Guardian.

ФБР запросило в MI5 информацию об актере, назвав его одним из «голливудских большевиков». «Чаплин передавал средства для коммунистических организаций», — утверждали сотрудники MI5 в отчете, отправленном в Вашингтон в октябре 1952 года.

В сообщении MI5 также говорится, что в 1942 году в Лос-Анджелесе в филиале совета американо-советской дружбы Чаплин говорил о том, что «в коммунизме много хорошего». Также в досье подчеркивается, что Чаплин не принял американского гражданства, хотя жил в США 30 лет.

Британская контрразведка, исходя из своих данных, не смогла стала относить Чаплина к коммунистам: «Может быть, Чаплин сочувствует коммунистам, но, согласно нашей информации, он скорее может считаться не более чем "прогрессивным" или радикалом».

В 1953 году правительство Соединенных Штатов не разрешило актеру вернутся в страну. Он заявил, что коммунистом никогда не был, но решил больше не пытаться приехать в Америку и поселился в Швейцарии.