Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/17/gryzlov/


17 февраля 2012, 13:17

Грызлов объяснил, почему 2012 год объявлен Годом российской истории

Председатель высшего совета "ЕР" Борис Грызлов рассказал, почему 2012 год был объявлен Годом российской истории. 

"Кроме 1150-летия, в 2012 году мы будем отмечать двухсотлетие Отечественной войны 1812 года, четырехсотлетие освобождения Москвы в 1612 году. И мы действительно можем сказать, что именно на 2012 год приходятся «круглые» годовщины событий, благодаря которым Россия стала Россией и сохранила себя", сказал Грызлов в интервью сайту "ЕР".

"На 2012 год приходятся «круглые» юбилеи и других событий, которые сыграли особую роль в истории России. Среди них – и 150-летие со дня рождения великого государственного деятеля Петра Столыпина, и юбилей русского оружия – 300-летие Указа Петра Iо строительстве в Туле первого оружейного завода. Может быть, не такая «круглая», но от этого не менее важная дата – 770-летие победы войска Александра Невского в Ледовом побоище", добавил Грызлов.

В интервью Грызлов коснулся проблемы псевдоисторических разработок и противостояния им: "Архитекторы этой политики считают, что именно представления об истории легче всего поддаются манипуляции. И чтобы противостоять таким атакам, надо помнить, что историческая память – это не просто набор событий и имен. Это – фундамент нашей государственности, нашего национального самосознания", считает Грызлов. 

Четырехсотлетнему юбилею посвящен праздник 4 ноября: "В этом году День народного единства, который посвящен освобождению Москвы от интервентов в 1612 году, впервые будет праздноваться в рамках «круглой» юбилейной даты", сообщил Грызлов. 

"2012 год будет не рядовым годом, это уже очевидно, считает единоросс. - Но только от нас, от граждан страны, зависит, каким именно он останется в истории". 

Полностью интервью Грызлова можно прочитать по этой ссылке.