29 марта 2024, пятница, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2012, 13:27

Сирийские войска начали непрерывный обстрел Хомса

Сирийская правительственная армия предприняла самый ожесточенный за последние две недели обстрел города Хомс, захваченного повстанцами, сообщает телеканал «Al Arabia».

Очевидцы утверждают, что эта атака стала самой мощной за несколько недель с начала обстрелов. Непрерывная бомбежка и стрельба препятствуют эвакуации жителей города и помощи пострадавшим. Как сообщил по телефону один из оппозиционеров, жителей Хомса «ожидает смерть от голода или бомбардировок».

По его мнению, штурм достиг «невиданного» накала: на город падает в среднем четыре ракеты в минуту, над Хомсом замечено «беспрецедентное» количество военных самолетов и самолетов-разведчиков. Действующие в городе бомбоубежища переполнены и не могут больше размещать людей, каждый день бегущих из их домов в страхе перед бомбардировками.

Правительственные войска, верными президенту Сирии Башару Асаду, штурмуют захваченный повстанцами город Хомс уже третью неделю, используя при этом бронетехнику, артиллерию, минометы и, по некоторым сообщениям, нервно-паралитические газы. В результате продолжающегося сражения за последние дни погибли уже несколько сотен человек. 15 февраля элитные части правительственных войск при поддержке бронетехники начали штурм соседнего с Хомсом города Хама, а также района Барза в пригороде Дамаска. В этот же день на окраине Хомса загорелся крупный магистральный нефтепровод, после чего в городе начался сильнейший пожар.

Вечером 16 февраля Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой решительно осудила насилие в Сирии и призвала президента страны Башара Асада уйти в отставку. За документ проголосовали 137 стран-участниц Генассамблеи, 12 стран, включая Россию, Белоруссию, Китай, Кубу и Венесуэлу, проголосовали против. Еще 17 стран воздержались.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.