Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/17/udaltsov/


17 февраля 2012, 06:54

Сергей Удальцов верит во второй тур, "Левый фронт" впервые поддержит Зюганова

Сергей Удальцов и "Левый фронт" впервые будет поддерживать Геннадия Зюганова на президентских выборах. "Я голосую за Геннадия Зюганова с 1996 года, пояснил Сергей Удальцов в интервью газете "Коммерсантъ", - и теперь наше большинство как в руководстве фронта, так и среди рядовых участников решило, что надо голосовать за кандидата Зюганова". "Ни одного голосу Путину" - это сейчас самый верный тезис", считает Удальцов. 

"Левые не могут поддерживать кандидата-миллиардера (Прохорова) с соответствующей программой. Кроме того, насколько я знаю, за Прохорова не собираются голосовать даже либералы. А программные цели КПРФ нам близки. Например, партия, как и мы, нацелена на преодоление сильнейшего разрыва между доходами сверхбогатых граждан и доходами остального населения страны", рассказал Удальцов.

"У него рейтинг главного конкурента Путина. Это подтверждают данные всех социологических служб. Поэтому решение "Левого фронта" предельно прагматичное. Мы призываем конкретно голосовать за лидера КПРФ потому, что он единственный из кандидатов, который может выйти во второй тур". 

Удальцов считает, что если выборы будут честными, Путин не победит в первом туре, хотя, напомним, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за Путина уже готовы голосовать 54,7% россиян, по данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ) — 50%, что означает победу в первом туре. Оппозиционные эксперты считают, что социологи выполняют политический заказ и дают завышенные прогнозы.  

Удальцов солидарен: "Если состоится второй тур, то он, прежде всего, будет означать победу гражданского общества. Я не исключаю варианта, что Геннадий Зюганов станет президентом по итогам второго тура".