Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/20/avto/


20 февраля 2012, 00:28

В Москве спорят, почему оппозиционный автопробег заблокировал Садовое кольцо

Оппозиционный автопробег, состоявшийся в прошедшее воскресенье днем на дорогах Москвы, осложнил ситуацию с пробками. ГУ МВД винит в этом участников акции, организаторы - гаишников, которые инсценировали ДТП, и "Мосводоканал". 

РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Москвы сообщает, что было четыре ДТП, спровоцированных участниками автопробега "За честные выборы".  

В акции, по данным ГУ МВД, приняли участие около 100 машин с опознавательной символикой и еще 50 автомобилей без нее, по данным же организаторов акции, их было более двух тысяч. 

ГУМВД утверждает, что участники акции устраивали провокации на дорогах, в частности, блокировали движение сразу на нескольких полосах на Садовом кольце, в результате чего внутренняя сторона Садового встала по кругу. Так, политолог Сергей Марков, который лично был в тех местах, проезжая по Садовому и Бульварному кольцам, заявил сайту "ЕР", что акция была "полным провалом". "Примечательно, что участвующие в пробеге автомобили, при всей их малочисленности, были очень хорошо подготовлены и украшены. Это наводит на мысль, что в них ехали конкретные политические активисты, которые занимаются сугубо планированием и проведением таковых действ, в то время, как рядовые горожане явно не спешили к спонтанному участию в этом пробеге", заявил Марков. При этом, по его наблюдениям, при небольшом количестве участников пробега, возникли "колоссальные пробки и заторы". 

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил тому же сайту, что автопробег был "некстати": "Два часа дна, выходной, люди ехали по своим делам, на которые у многих наверняка оставался единственный свободный день на неделе. И тут - неожиданно затрудненное движение. Объяснение этому может быть одно: акция оппозиции изначально попахивала провалом, и для того, чтобы привлечь к себе внимание, участники пробега затеяли провокации в самое, казалось бы, спокойное автомобильное время уик-энда". По его мнению, участники «белого» пробега "специально сделали все, чтобы предельно загрузить движение и осложнить жизнь москвичей".

Между тем, по другим данным, загрузить движение помогали сотрудники ГАИ. Как сообщает радио "Свобода", на некоторых участках маршрута движение было затруднено, так как сотрудники МВД ограничили проезд по некоторым улицам в центре города. В Петербурге полицейские также мешали проведению акции. Они под разными предлогами останавливали автомобили и проверяли документы водителей.

В Москве, как передает "Эхо Москвы", планировалось, что участники акции замкнут два белых кольца: большое – Садовое, и малое – вокруг Кремля. Однако, все оказалось не так просто. На Тверской улице сотрудники ДПС останавливали едва ли не каждую машину с белой символикой.

Замкнуть кольцо вокруг Кремля участникам автопробега не удалось – на повороте с Кремлевской набережной к Моховой работал Мосводоканал, и движение перекрыли. Такая же картина наблюдалась на съезде с Садового на Новый Арбат – оранжевый грузовик городских служб и автомобиль ДПС не пускал туда никого. По словам одного из организаторов акции Бориса Немцова, участникам автопробега мешали машины сторонников Путина, которые не давали построиться в колонну. 

Координатор Синих ведерок – Петр Шкуматов – сообщил в своем микроблоге, что «на Садовом кольце пять машин с белыми лентами е[хали] в ряд, никого не пропуская, и создава[ли] искусственную пробку». Участники акции также обратили внимание на большое количество странных аварий – замешанные в ДТП машины стояли на расстоянии друг от друга без каких-либо видимых повреждений. Активисты уверены, что кто-то просто имитировал столкновение, чтобы после обвинить организаторов автопробега. 

Телеведущая Ксения Собчак, которая также приняла участие в акции, рассказала "Коммерсанту", что на одной из улиц члены движения "Наши" бросали в проезжающие машины с белой символикой снежки, что было "даже как-то трогательно". 

Автопробеги в рамках протестной кампании "За честные выборы" прошли более чем в 30 российских городах. Барануле, Новосибирске, Омске, Уфе, Екатеринбурге, Казани, Ульяновске (тут трое участников автопробега были задержаны). К акции также присоединились Лондон, Нью-Йорк, Берлин, Париж, Иерусалим.