Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/20/zykina-auktion/


20 февраля 2012, 20:39

Драгоценности Людмилы Зыкиной выставлены на торги в Москве

Драгоценности, при жизни принадлежавшие великой русской певице Людмиле Зыкиной, выставлены на торги в Москве, передает «Интерфакс».

Аукцион, на котором будут проданы украшения певицы, состоится 3 марта в Москве. Всего на торги выставлено 25 украшений. Организаторы оценивают общую минимальную стоимость лотов приблизительно в полмиллиона долларов.

На торгах представлены как старинные драгоценности, так и украшения, изготовленные в XX веке. Некоторые из них были созданы по индивидуальным эскизам специально для Людмилы Зыкиной. Самым известным лотом станут серьги с кашмирскими сапфирами, обрамленные круглыми бриллиантами старинной огранки — по половине карата каждый и более 10 карат в общей массе.

Людмила Зыкина славилась как коллекционер драгоценностей, которые ей на протяжении жизни дарили могущественные поклонники и покровители. В коллекции Зыкиной было много раритетных украшений, включая редкие бриллианты и сапфиры. После ее смерти 1 июля 2009 года драгоценности исчезли, в том числе, и ее знаменитое бриллиантовое колье стоимостью 2 млн рублей, редчайшие сапфиры и другие драгоценные камни, множество золотых и платиновых украшений. По экспертным оценкам, стоимость всех пропавших раритетов составляла 7 млн. долларов. Позже украшения нашлись в доме бывшей помощницы певицы Татьяны Свинковой, которая еще до кончины Зыкиной обвинялась в том, что спрятала от законных наследников часть драгоценностей в одном из московских банков.