Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/21/dvorak/


21 февраля 2012, 10:42

«Русскому ваххабиту» Двораковскому предъявили обвинение в мошенничестве

Прокуратура Ставропольского края направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух «русских ваххабитов» — Виктора Двораковского и Владимира Скирко, пишет «Коммерсантъ».

В окончательной версии Двораковскому предъявлено обвинение по статьям «приготовление к террористическому акту», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа», «незаконное изготовление, хранение взрывчатых веществ», «возбуждение ненависти и вражды», а также «мошенничество». Таким образом, следствие выяснило, что Двораковский совершал не только преступления террористической направленности, но и являлся мошенником. В частности, он похитил кредит в 26 тысяч рубле у банка «Русский стандарт». Владимир Скирко обвиняется по статьям «возбуждение ненависти и вражды», «незаконные приобретение, хранение наркотических средств».

Согласно предъявленным обвинениям, «русские ваххабиты» могут получить по несколько десятков лет заключения.

По данным СКР, в начале 2008 года Двораковский и Скирко приняли ваххабизм. Сначала они воздерживались от активных действий, но демонстрировали другим молодым людям выступления таких идеологов экстремизма, как Александр Тихомиров (Саид Бурятский), а также записи боевых действий террористов.

Затем Двораковский сам начал готовить теракт. Однако 6 марта 2011 года бомба, которую он оставил на просушку в своей квартире в Пятигорске, взорвалась. Двораковского объявили в розыск, но он, перейдя на нелегальное положение, продолжал готовить бомбы и самодельные гранаты.

14 июля прошлого года Двораковского для проверки документов остановили сотрудники полиции в его родном поселке Иноземцево. Он стал бросать в полицейских гранаты, но одна из них взорвалась у него в руке. Двораковский получил ранения и был госпитализирован. 18 июля суд выдал санкцию на его арест.

Что касается Скирко, то он был задержан в марте 2011 года на вокзале в Минеральных Водах. При обыске в его доме оперативники изъяли литературу, пропагандирующую ваххабизм, а также видеозаписи с казнями военнослужащих. По данным оперативников, обвиняемые были хорошо знакомы с террористами-смертниками — супругами Виталием Раздобудько и Марией Хорошевой, совершившими в феврале прошлого года самоподрывы в дагестанском ауле Губден. Однако смертниками они стать не успели, так как их вовремя обезвредили сотрудники правоохранительных органов.