Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/22/jump_transfer/


22 февраля 2012, 21:19

Россия предлагает странам АТЭС создать фонд для трансфера новых технологий

Деловые круги России предлагают странам АТЭС более справедливое мироустройство с доступом развивающихся стран к новым технологиям, сообщает РБК daily. Хай-тек должен стать двигателем в развитии целых отраслей и регионов.

В  Гонконге 21 февраля открылось первое заседание делового консультативного совета АТЭС (21 экономика с 54% мирового ВВП,  в странах-участницах проживает 40% населения мира). В этом году Россия впервые председательствует в АТЭС — саммит пройдет в сентябре во Владивостоке. Деловые круги России, которые представляет глава совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, уже формируют повестку дня.

Одним из главных предложений России на заседании станет создание национального Фонда трансфера технологий, которые позволят создать точки роста для целых регионов и отраслей.

В России фонд будет определять технологии, которые могут напрямую способствовать созданию новых направлений  бизнеса в регионах. В этот фонд обладатель прав на технологии сможет обратиться с целью их дальнейшей коммерциализации. Организация будет ответственна за защиту интеллектуальной собственности перенесенных технологий и устранение административных барьеров по их внедрению.

Управляющую компанию отберут по конкурсу, она же войдет в капитал фонда. В качестве стартовой планки г-н Магомедов предложил ориентироваться на Российский фонд прямых инвестиций (10 млрд долл.).

Степень участия государства — 10—15%, оценил г-н Магомедов. «С властями вопрос обсуждал, интерес есть, — признался он. — Задача — создать фонд в ходе российского председательства. Необходимо разработать понятные всем правила игры, механизм защиты интеллектуальной собственности и, не откладывая, приступать к созданию».

Технологии должны быть мультипликаторами ВВП (расходы на их внедрение существенно меньше объема, на который они увеличат ВВП), способствовать развитию сразу нескольких секторов экономики и создавать возможности для нового бизнеса в регионе. «Через пять-десять лет Россия может вернуться к тому, что снова станет донором технологий, — надеется г-н Магомедов. — В стране очень большое количество денег и крайне низкие производительность труда и эффективность. Мы 1 км метро за 400 млн долл. строим, а китайцы — за 100 млн».

«Конечно, было бы лучше, если бы таких фондов было 15, — считает вице-президент Сколковского института науки и технологий Михаил Мягков. — Разрыв между богатыми и бедными странами сократится. Богатой стране нужно много iPhone, а бедной — фабрики по производству iPhone».

Российский фонд может стать моделью для других стран АТЭС. «В 40—70-е в развивающиеся страны были принесены современные сельскохозяйственные технологии: ирригация, новые удобрения и пестициды, высокоурожайные культуры, — рассказал РБК daily профессор Гонконгского университета науки и технологий Митчел Цанг. — Производительность отрасли выросла в два-три раза, а количество спасенных от голода людей оценивается в миллиард».